Mannschaften / Teams
Insgesamt 10 Mannschaften aus 6 Nationen werden an der Radball Europameisterschaft 2016 teilnehmen. Folgende Teams haben sich für das Turnier in Wallbach qualifiziert:
Austria 1
Simon König - Tormann (rechts)
Florian Fischer - Feldspieler
(Bildquelle: www.rc-hoechst.at)
Verein: RC Höchst 2
Qualifikation: Österreich-Cup Sieger 2016
Erfolge:
- Österreichischer Meister 2013 und 2015
- Vizemeister 2011 und 2014
- UCE Europacup Sieger 2013
Czech Republic
Jiří Hrdlička - Tormann (rechts)
Pavel Loskot - Feldspieler
(Bildquelle: SC Svitavka)
Verein: SC Svitavka
Qualifikation: Tschechien-Cup Sieger 2016
Erfolge:
- Tschechischer Meister 2014 und 2015
- Tschechischer-Cup Sieger 2015 und 2016
- 6. Platz UCI Weltmeisterschaft 2015
- 6. Platz UEC Europameisterschaft 2015
France
Quentin Seyfried - Tormann (links)
Benjamin Meyer - Feldspieler
(Bildquelle: www.vce.dorlisheim.free.fr)
Verein: VCE Dorlisheim
Qualifikation: Frankreich-Cup Sieger 2016
Erfolge:
- 3. Platz WM 2015
- Französischer Meister 2013, 2014 und 2015
- Frankreich-Cup Sieger 2016
Germany 2
Heiko Cordes - Tormann (rechts)
Daniel Endrowait - Feldspieler
(Bildquelle: www.radball-iserlohn.de)
Verein: RC Iserlohn
Qualifikation: Deutschlandpokal Zweiter 2016
Erfolge:
- 4. Platz am Deutschlandpokal 2015
- 5. Platz an der Deutschen Meisterschaft 2015
- 2. Platz am Deutschlandpokal 2016
Switzerland 2
Benjamin Waibel - Tormann (rechts)
Severin Waibel - Feldspieler
(Bildquelle: RMV Pfungen)
Verein: RMV Pfungen
Qualifikation: Schweizer-Cup Dritter 2016
Erfolge:
- 4. Platz an der Schweizer Meisterschaft 2014
- 5. Platz an der Schweizer Meisterschaft 2015
- Schweizer-Cup Dritter 2016
Germany 1
André Kopp - Tormann (rechts)
Manuel Kopp - Feldspieler
(Bildquelle: RV Obernfeld)
Verein: RV Obernfeld
Qualifikation: Deutschlandpokal Sieger 2016
Erfolge:
- 2. Platz an der Deutschen Meisterschaft 2013 und 2014
- Bundesliga Sieger 2015
- Deutschlandpokal Sieger 2016
- UEC U-23 Europapokal Sieger 2004
Switzerland 1
Roman Schneider - Tormann (links)
Dominik Planzer - Feldspieler
(Bildquelle: www.radsportaltdorf.ch)
Verein: RS Altdorf
Qualifikation: Schweizer-Cup Sieger 2016
Erfolge:
- Schweizer Meister 2008, 2011, 2012, 2014 und 2015
- Schweizer-Cup Sieger 2010 bis 2016
- UCI Weltcup Sieger 2007, 2009, 2013 und 2015
- UCI Weltmeister 2012
Belgium
Brecht Damen - Tormann (links)
Niels Dirikx - Feldspieler
(Bildquelle: HZG Behringen)
Verein: HZG Beringen
Qualifikation: Belgien-Cup Sieger 2016
Erfolge:
- Belgischer Meister 2013
- Belgien-Cup Sieger 2012 und 2016
- 6. Platz an der UCI Weltmeisterschaft 2011, 2012 und 2013
Austria 2
Patrick Schnetzer - Tormann (links)
Markus Bröll - Feldspieler
(Bildquelle: www.rc-hoechst.at)
Verein: RC Höchst 1
Qualifikation: Österreich-Cup Zweiter 2016
Erfolge:
- Österreichischer Meister 2014
- UCE Europacup Sieger 2014
- UCE Europameister 2015
- UCI Weltcup Sieger 2014
- UCI Weltmeister 2013, 2014 und 2015
Germany 3
Timo Reinartz - Tormann (links)
Wolfgang Bär - Feldspieler
(Bildquelle: eigenes Bild)
Verein: RSV Wallbach
Qualifikation: Wildcard des Veranstalters
Erfolge:
- Spieler in der Schweizer Nat. B (Timo Reinartz)
- Spieler in der 2. Deutschen Bundesliga (Wolfgang Bär)